lion-rouge-2015-300x150

Die Turnierfolge „Lion Rouge“/“Trophée de Dimanche“/“Partylöwenturnier“/Sau-Wurf-Wettbewerb entwickelt sich zunehmend zu einem „Gesamtkunstwerk mit hohem Unterhaltungswert und weiterer Luft nach Oben“, auf das die Organisatoren/VeranstalterInnen des TSV Rethen  und alle TeilnehmerInnen aus Nah und Fern wirklich Stolz sein können. Einen ausführlichen Bericht mit Fotos gibt es  auf www.planetboule.de. und leineblitz Pétanque_-TSV-Rethen-glänzt-als-Gastgeber_

Lion Rouge am 11./12.07.2015 mit 83 Teams

A-Turnier

1. Frank Günther, Jascha Buchner, BV Ibbenbüren, TSV Krähenwinkel-Kaltenweide
2. Frank Schomburg, Wolfgang Koch, SSV Alfeld
3. Tobias Herbel, Matthias Helweg, TSV Krähenwinkel-Kaltenweide
3. Uwe Sommerfeld, Birgit Sommerfeld, TSV Rethen
5. Michael Schöttler, Prabu Nandakumar, BF Neuenrade, Lüerdissen
5. Dagmar Fischer, Petra Klitschke, SG Allez Allee Hannover
5. Wilfried Sell, Karin Sell, SG Letter 05
5. Olaf Block, Sylvain Ramon, SGF Bremen, BV Ibbenbüren

B-Turnier
1. Lea Mitschker, Steven Panther, VFPS Osterholz-Scharmbeck, SG Letter 05
2. Chista Balié, Honore Balié, Les Pétangueules Hannover
3. Gulio Pinna, Heinz Baule, FC Schwalbe Hannover
3. Maike Zillmann, Dirk Brosowski, Torpedo rote Sau Neumünster

Trophée de Dimanche am 12.07.2015 mit 46 Teams

A-Turnier
1. Erdal Koparan, Rolf Graue, BV Gestringen
2. Jens Koeppe, Dragoljub Radonjic, Magni Bouler Braunschweig, Bouletown Rats Hameln
3. Bekkai Hammouti, Wolfgang Perrey, Les Pétangueules Hannover, SG Letter 05
3. Lutz Richardt, Olaf Koszewski, TSV Krähenwinkel-Kaltenweide
5. Stephanie Lichtenberg, Oliver Lichtenberg, Oldenbouler
5. Thomas Hanselmann, Sven Jäger, SG Rumkugler Kassel
5. Gabi Haar, Rainer Prühs, TSV Rethen
5. Daniel Rathe, Wolfgang Fischer, SV Frielingen, SG Letter

B-Turnier
1. Karl Hahlbom, Angela Hahlbom, SSV Alfeld
2. Georg Schmitt, Sabine Kunze, DJK Delbrück
3. Christiane Voss, Karl-Heinz Koch, DJK Delbrück
3. Gerd Last, Wilson Miller, Torpedo Rote Sau Neumünster

C-Turnier
1. Kerstin Lückerath, Helge Haseloff, Les Pétangueules Hannover, SG Allez Allee Hannover
2. Sven Hasberg, Matthias Ferenz, TSV Rethen
3. Lothar Thiele, Michael Patschkowski, SV Frielingen
3. Michael Zickler, Ralf Schirmacher, TSV Rethen

D-Turnier
1. Gisela Dresler, Alexander Hammer, Magni-Bouler Braunschweig
2. Irmgard Meyer, Peter Meyer, SSV Alfeld

Partylöwenturnier am 11.07.2015 mit 58 TeilnehmerInnen

1. Frank Günther, Ibbenbüren
2. Matthias Steep, B-Team Rettmer
3. Daniel Rathe, Frielingen
4. Michael Schöttler

Sau-Wurf-Wettbewerb am 11.07.2015 mit 200 TeilnehmerInnen

1. Frank Günther, BV Ibbenbüren
2. Christian Kunert, B-Team Rettmer
3. Steven Panther SG Letter 05
3. Honoré Balié, Les Pétangueules Hannover

(Quelle: Nils Allwardt/www.planetboule.de)