16.Boulefestival

 

16. Boulevestival auf der Herrenhäuser Allee vom 09.05 bis zum 20.05.2013

Ehrenmitgliedschaft für Jürgen PiquardtBoulefestival und VatertagGrand-Prix-Hannover-Doublette
Jürgen Schröder/Azim Nadir   2.Platz im B-FinaleStephan Dippmann/Carsten Jürgens  1. Platz im C-FinaleIlse und Carsten im Halbfinale A, Bonnie+Clyde 2013
Kerstin und Helge 1. Platz im B-FinalePetra und Kalle 1. Platz im C-Finale

+++ viele Helferchen waren wieder am Aufbau dabei  Aufbau der Bahnen für das 16. Boulefestival  ein Bericht von Jörg Landmann

+++ Die Mitgliederversammlung der SG Allez-Allee hatte im Herbst 2012 beschlossen, Jürgen Piquardt die Ehrenmitgliedschaft auf Lebenszeit zu verleihen. Die entsprechend Urkunde wurde am 09.05.2013 von Ilse Kulf überreicht.

1.     09.05.2013  Grand-Prix-Hannover  mit 113 Doubletten:  Platz 2 im B-Turnier:  Jürgen Schröder/Azim Nabi;  Platz 1 Im C-Turnier: Stephan Dippmann/Carsten Jürgens;  Platz 3 im C-Turnier:  Kerstin Meier/Michael Thol und Jürgen Jung/Hans-Dieter Lange

2.    11.05.2013  Bonnie + Clyde  mit 63 Doubletten Mixte:  Platz 3 Im A-Turnier:  Ilse Kulf/Carsten Jürgens;  Platz 1 im B-Turnier: Kerstin Lückerath/Helge Haseloff;  Platz 1 Im C-Turnier:  Petra Klitschke/Kalle Weiden

3.   12.05.2013  Regionspokal  mit 16 Teams: Sieger die Bouletten vor die Maskottchen und das Wetterradar

4.  13.05.2013  Schiessmeisterschaft  mit 32 TeilnehmerInnen: Platz 1: Oliver von Alten; Platz 2: Dagmar Fischer; Platz 3: Walter Sterz; Platz4: Renate Bässmann und Robert Heise

5.  15.05.2013  6. Sommerlinge  mit 70 SpielerInnen: je drei Siege: Dagmar Fischer, Bernd Lalla, Helga Köpp, Claudia Dobrick, Horst Lysk, Manne Klein, Silke Bansemer,Ilse Kulf, Dirk Nitsche, Hannes Alves, Erich Braun Robert Heise

6.  15.05.2013   Schulmeisterschaft  mit 14 Mannschaften aus 6 Schulen: Sieger Georg Büchner Gymnasium vor Telkamp-Schule und IGS Mühlengrund

7.  16.05.2013  Mixte-Turnier  mit 44 Doubletten: Je drei Siege: Lea Mitschke/Till Götzke vor Renate Bäßmann/Walter Sterz und Beate Helweg/Nils Allwards

8.  17.05.2013  Kinder und Jugendturnier  mit 14 Kindern und 6 Jugendlichen:Im Täte:  Robert Vaidilauskas vor Daniel Rathe und Robert Daues; Doublette:  Cyril Du Mont/ Julian Brehm vor Lina Herrmann/Kai-Philip Hever

9.  17,05.2013  Zwickel mit 32 Doubletten:  Je drei Siege: Jürgen Päschke/Walter Lang, Katja Sybold/Bernd Horstmann, Hartmut Anders/Horst Lysk, Heide Beußer/Werner Twesten

10. 18.05.2013  Bezirksmeisterschaft Triplette mit 20 Tripletten:  Platz 1: Hella Mrugowski, Frank Seehausen, Horst Schmidt; 2 Platz: Thorsten Hoffmann, Eckart Keller, Christian Hahnen; Platz 3: Anabela, Edgar, Daniel Weingrtner

11. 19.05.2013  Quartett-Turnier  mit 18 Teams:  Gewinner:  Claudia, Jürgen, Hanns-Jörg, Knut vor Horst, Addi, Hartmut, Patrice und Tine, Jörg, Hanns, Kalle

15. Boulevestival auf der Herrenhäuser Allee vom 17.05. bis zum 28.05.2012

Vereinsmeisterschaft 2015: Usch Schröder (2) - Leon Jentsch (1) - Dagmar Fischer (3)

Friesland-Hallenturnier: Stephan Dippmann 2. Platz im A-Turnier

Harten Im Garten 2014/2015: Carsten (1) - Bodo (2) -Horst (3)

Winterlinge 2014/15 Sieger Thorsten Göllinger vor Bernd Lalla und Walter Sterz

Eisboule-Gesamtsieger Bernd Osterhus

Eisboule-Gesamtsieger Bernd Osterhus

Petra-Dagmar-Jörg: zweiter Platz im Gänseliesel-Turnier

Die Finalisten Jan/Sylvain und Walter/Helge im A-Turnier

Platz 3: Robert-Hartmut-Manne

Sieger und Zweite im A-Turnier Bonnie&Clyde

Sieger und Zweite im A-Turnier Bonnie&Clyde

Dagmar Fischer/Petra Klitschke (1) - Jascha Buchner/Sören Sölter (2) - Bernd Osterhus/Thomas Bergmann (3) - Manne Klein/Mona Hansen (4)

Dagmar Fischer/Petra Klitschke (1) - Jascha Buchner/Sören Sölter (2) - Bernd Osterhus/Thomas Bergmann (3) - Manne Klein/Mona Hansen (4)

BM Mixte 2015 Petra Klitschke/Michael Thol

BM Mixte 2015 Petra Klitschke/Michael Thol

Michael Thol Vizemeister bei der BM Tête 2015

Michael Thol Vizemeister bei der BM Tête 2015

Platz 1 im 4. Travemünde-Trost-Turnier

Platz 1 im 4. Travemünde-Trost-Turnier

DSC03561
Renate/Dagmar/Edith: Platz 6 bei der LM

Renate/Dagmar/Edith: Platz 6 bei der LM

Leon bei der DM Jugend

Leon bei der DM Jugend

DSC03739
4. Calenberger Ei

4. Calenberger Ei

Manne Klein - der Sommerling der Saison 2015

Manne Klein - der Sommerling der Saison 2015

DM Frauen 2015

DM Frauen 2015

Hilde/Bodo (2) - Patricia/Dirk (1) - Moni/Manne (2) beim Femme Fatale 2015

Hilde/Bodo (2) - Patricia/Dirk (1) - Moni/Mann (2) beim Femme Fatale 2015

1.    17.05.2012 Grand Prix Hannover mit 116 Doubletten: Hier das Abschneiden einiger Allee’lerInnen: Grand Prix Hannover 17.05.2012 (Quelle: NPV)

+ A-Turnier: 9. Platz: Michael Gerlach/Norbert Weiß und Stephan Lippmann/Carsten Jürgens sowie Carsten Fitschen/Michael Kletter

+ B-Turnier: 3. Platz: Helge Haseloff/Elisaberh Gehm; 5. Platz: Rainer Bode/Kalle Weiden

+ C-Turnier: 3. Platz: Petra Klitschke/Kersten Röhr und Hans-Dieter Lange/Luigi Gallinaro

+ D-Turnier: 3. Platz: Usch und Jürgen Schröder

2.   18.05.2012  Regionspokal  mit 16  6’er Teams: Sieger Team Ecke-Necke-Pen (Tanja Hanebuth, Patricia Kirsch, Hans-Martin Goetzke, Matze Helweg, Tobias Herbel, Dirk Hildebrandt) vor Team Torpedo (Mona Hansen, Heiner Asche, Karl Jüst, Manne Klein, Ralf von Pless, Kalle Weiden) vor Team Bettnässer (Claudia Dobrick, Claudia Hesse, Helge Haseloff, Horst Lysk, Knut Kast, Dirk Ratajczak, Jürgen Winkler)

3.   19.05.2012  Bezirksmeisterschaft Triplette  mit 33 Teams: Bezirksmeister Bekkai Hamouti, Volker Hartung, Gerd Ross, vor Hartmut Anders, Jörg Landmann, Berd Osterhus vor Usch Schröder, Jürgen Schröder, Carsten Jürgens.

4.   20.05.2012  Quartette-Turnier mit 20 4’er Teams: Platz 1: Claudia Dobrick, Claudia Hesse, Helge Haseloff und Jürgen Winkler; Platz 2: Moni Kaufmann, Karin Sell, Wilfried Sell Und Kalle Weiden; Platz 3: Renate Bäßmann, Dagmar Fischer, Klaus Jöhrens und Walter Sterz.

5.    21.05.2012   Hannöversche Schiessmeisterschaft und Bezirksmeisterschaft Tireur mit 38 Teilnehmern (Rekordergebnis): Bezirksmeister Till-Vincent-Goetzke (38 Punkte) vor Horst Schmidt (26 Punkte) und Helge Haseloff (22 Punkte).

6.    23.05.2012   Schulmeisterschaft  mit 10 Mannschaften und über 70 SpielerInnen: Platz 1: Georg Büchner Gymnasium  Ergebnis Schulwettbewerb 

7.    23.05.2012   Sommerlinge Nummer 7  mit 62 TeilnehmerInnen:  Jeweils mit drei Siegen und den meisten Punkten Karin Sell, Jürgen Peschke und Bekkai Hammouti

8.   24.05.2012   Doublette Mixte  mit 41 gemischten Teams:  1. Platz A-Turnier Lea Mitschker/Till Vincent Goetzke Vor Renate Bäßmann/Walter Sterz

9.   25.05.2012    Kinder und Jugendliche  mit 30 SpielerInnen, davon 24 unter 12 Jahre

10. 25.05.2012    Zwickel auf der Allee  mit 40 Teams: Je drei Siege und die meisten Punkte  Beate/Hellweg/Bernd Hoffmann, Renate Bäßmann/Manne Klein, Michael Gerlach/Ulf Janik/Norbert Weiß

11. 27.05.2012    2. Ligaspieltag  mit 46 Mannschaften aus der Niedersachsen-, Regional- und Bezirksliga auf 69 Spielbahnen

12. 28.05.2012   Pfingsttafel  mit 380 Leckermäulern

13. 28.05.2012   Dölmer-Turnier  mit 30 SpielerInnen