18. Boulefestival 2015

 

 

18. Boulefestival 2015 vom 14.05. bis zum 25.015.2015 auf der Herrenhäuser Allee (Höhe Uni-Hauptgebäude)

Dieses Event wird vom Verein BOULEfestival e.V. Hannover, dem Kreisverband Hannover und den angehörigen Vereinen organisiert und durchgeführt. Das Sportprogramm zum Festivalprogramm liegt vor (Sportprogramm: 18. Boulefestival – Sport 06.04.2015).  Schon jetzt können wir uns auf zwei Events von überregionaler Bedeutung freuen:

+ Der GRAND PRIX HANNOVER – DOUBLETTE am 14.05.2015, der in der Vergangenheit 80 bis  111 Teams (2014) angezogen hat.

+ 2. Bundesliegerspieltag am 23.05.2015 mit folgenden Teams: BV Ibbenbüren e.V. – boule devant Berlin e.v. – BC Niedersalbach e.V. – PF Saarbrücken e.V. – VFPS Osterholz-Scharmbeck e.V. und 1. BCP Bad Godesberg (Bundesligaspieltag 06.04.2015) (Plakat: 2. Bundesligaspieltag in Hannover (Quelle: DPV))

18. Boulefestival 2015 –  Ergebniss:

1.  Grand Prix Hannover mit 116 Doubletten: Sieger Bernd Hoffmann/Mika Everding; Platz 3 im B-Turnier: Michael Gerlach/Norbert Weiß; Platz 3 im C-Turnier: Christine Peter/Jörg Landmann

2.  Nocturne mit 60 TeilnehmerInnen: Siegerteam: Horst Lysk/Antje Müller/Mathias Rößler

3.  Regionspokal mit 13 Teams: Siegerteam: Renate Bäßmann/Barbar Both/Petra Klitschke/Hartmut Anders/Hans-Jörg Dahl/Kersten Röhr

4.  Bezirksmeisterschaft Frauen mit 12 Teams: Siegerteam: Jennifer Schüler/Birgit Schüler/Barbara Sölter; Platz 2: Ellen Lippmann/Petra Klitschke/Birgit Sommerfeld; Platz: Dagmar Fischer/Renate Bäßmann/Edith Grupe

5.  Quartett-Turnier mit 16 Teams: Siegerteam Manu Kißler/Lucki Kißler/Uwe Müller/Bernd Michaelis

6.  Bezirksmeisterschaft Tireur mit 32 SpielerInnen: Platz 1: Toll-Vincent Goetzke; Platz 2: Tomi-Xaver Goetzke; Platz 3: Karl Adrion

7.   Sommerlinge mit 60 Spielerinnen: Je drei Siege hatten Hugo Port; Walter Sterz, Oliver von Alten, Bodo Dringenberg, Hans-Dieter Lange, Hansjörgen Brix und Jörg Landmann

8.   Schulmeisterschaft  mit 16 Teams aus 7 Schulen

9.   Mixte-Turnier mit 35 Teams: Platz 1: Lea Mitschker/Till-Vincent Goetzke; Platz 2: Claudia Hesse/Jürgen Winkler; Platz 3: Kerstin Lückerath/Helge Haseloff

10. Zwickel mit 31 Teams und 66 TeilnehmerInnen: Danny Griesberg/Krista Bisoke (3/+25), Robin Steinbach/Florian Korsch (3/+20), Christine Peter/Jörg Landmann (3/+18) und Lea Mitschker/Till-Vincent Goetzke (3/+12)

13.  2. Bundesligaspieltag mit 6 Bundesligateams

14.  Bonnie & und Clyde  mit 64. Teams: Platz 1 und 2 im A-Turnier: Christa und Honoré Bolié sowie Christine Peter und Jörg Landmann; Platz 1,2 und 3 im B-Turnier: Birgit/Sommerfeld/Werner Twesten; Giulio Pinna/Beate Helweg; Heike Wilhelm/Hans-Dieter Lange; Platz1,2 und 3 im C-Turnier: Ilse und Ulf Janik; Dagmar Daues/Ulli Meier-Limburg; Petra Klitschke/Carsten Jürgens; Platz 1 Im D-Turnier: Anette und Bernd Lalla.

 

18. Boulefestival 2015 –  Sportprogramm:

+  18. Boulefestival Sport 24.04.201

EventDatum/UhrzeitFormationModusVeranstalter
Grand Prix HannoverDo. 14.05. 10.00 hDoubletteVorrunde; ABCD-KO/NPV-RanglistenturnierSG Allez-Allee/Biss'n Bouler;
NocturneFr. 15.05. 17.00 hTripletteDrei Runden Super Mêlée; 12 Besten Halbfinale; 6 Besten FinaleSG Allez-Allee/Jörg Landmann/Carsten Jürgens
RegionspokalSa. 16.05. 14.00 hMannschaften 6 : 6vereinf.Schweizer SystemKreisverband/Dagmar Fischer mit Mannschaft
Bezirksmeisterschaft FrauenSo. 17.05. 10.00 hDoublette/TripletteFormule X; ev mit ZeitbegrenzungKreisverband/Stephan Dippmann/Carsten Jürgens
Quartett-TurnierSo. 17.05. 14.00 hQuartett 4 : 4Formule XKreisverband/Rainer Bode
Bezirksmeisterschaft Tireur; Hannöversche SchießmeisterschaftMo. 18.05. 17.00 hVorrunde/HauptrundeKreisverband/TSV Egestorf
Fairplay-CupDi. 19.05. 18.00 hTripletteEinladungsturnierBOULEfestival e.V./Volker Hartung
SchulmeisterschaftMi. 20.05. 15.00 h TripletteFormule XKreisverband/Renate Bäßmann
SommerlingeMi. 20.05. 18.00 hDoublette3 Runden Super MêléeSG Allez-Allee/SV Odin/Walter Sterz
Mixte-TurnierDo. 21.05. 17.00 h Doublette Mixte3 Runden; vereinf. Schweizer SystemKreisverband/SV Ahlem
Bezirksmeisterschaft Jugend; Kinder-und JugendturnierFr. 22.05. 15.00 hTripletteFormule XKreisverband/Renate Bäßmann
ZwickelFr. 22.05. 18.00 hDoublette3 Runden; vereinf. Schweizer SystemMatze Helweg/Knut Kast
2. BundesligaspieltagSa. 23.05. 09.00 h 6. Mannschaftenjede Mannschaft hat 3 Begegnungen mit je 2 Runden (Trippelte/Doublette)DPV/SG Allez-Allee
Mini - TurniereSa. 23.05. 11.00 hPool mit 4 Teams-Doublette/Triplettejeder gegen jedenSG Allez-Allee/Robert Heise/Helge Haseloff
Bonnie & ClydeSo. 24.05. 10.00 hDoublette MixteFormule X, oder ?Les Pétangueules
PfingsttafelMo. 25.05. 12.00 hSchlemmen wie in FrankreichVoranmeldungBOULEfestival e.V.
Dölmer-TurnierMo. 25.05. 14.00 hspielen nach Lust und LauneBOULEfestival e.V./Werner Dziony